122 concours  -  3 200 projets  -  36 458 documents
Architecture de jardin | Jardin | Parc d'exposition
concours
Jardins de Métis 2010
Étape 1
Studio Bryan Hanes - DIGSAU (Lauréat)
Habitation (Lauréat)
Rosetta Sarah Elkin
Leena Cho + Dr Matthew Jull (Mention spéciale)
ekip + Momentum + Wanted
Christos Marcopoulos
Ondrej Semotán
Kees Lokman
Ning Huang
Collectif barda
Mathieu Drouin
Serena Laura Forti
BCK Design inc
CHOCOLLECTIF
Athena Anders
Gavin Affleck
MODA
Atelier_M2
Julien Rodriguez
Lee Stickles
Alejandra Rubio Acle
Atelier rzlbd + Tactile interface solutions
N+B architectes
Lee Aaltman
Inês Canas
Valentina Milani
Tean RD
Flyel Levent
Dorothée Hock
DEUXPARQUATRE
Philippe Allard
Zhenfei Wang
Andrea Di Salvo
Terje Ong
Sonja Antonijevic
Andrew Wilson
Jonathan Fitch
Louis Sicard
Margherita Maggi
Anna Lundvall
Naik Lashermes
Jon Reed
Scenocosme
Dennis Carmichael
Stewart Hicks
Luigi Riviello
Shadi Khatami
Larimer+Bernheim
Jason Pelaez
Nice Architects
Nuria Montblanch
Pierre Gendron
Krych Philippe
Bat conservation international
Roger Phillips
José Luis torres
Aliaksandr Afanasenka
Anna Lovisetto
ArquitectonicaGEO
Hugo Carneiro
Ji Hyun Yoo
Colette Ménard
Martin Hogue
Sophie Barbaux
William McCullam
Christopher Aykanian
Vincent Morales Garoffolo
Filippo Pizzoni
Pierre-Alexandre Marchevet
Groupe FOLDEDSPACE
Bravo Roberto!
ROEWU
Elise Laverdure
Heather Ring
Margot Jacobs
Duarte Natario dos Santos
Fabio Volpi
Morteza Behrooz
INVASIVE STUDIO
Paesaggio2000_studioassociato + Mina Olivieri architetto
Aurélie Preud'homme
Brian Davis
Sophie Ingels-Fortier
Ken McCown
Jesus Hernandez Mayor
Vikas Patil
Petros Babasikas
Gina Badger
Vincent Boulianne
Claire Napawaan
Arnaud de la Sablière
Claire Michaud+ First republiK
Brian Roth
Mathilde Herdahl
Kariouk Architecture
Florence Mottes
pep berlin
Thomas Eschapasse
PLAYGROUND atelier d'architectures
CJ Lim - Studio 8 architects + P.Bronner+M.Tang
Ryan Crooks
Ross Altheimer
FEL
Parallaxe Studio
Clémentine Martin
Arash Mozafari
Butterpaper
Bellomo & Shea
Atypical studio
Austin+Mergold LLC
Penny Rakoff
Wander Hendriks
William Jans
Marlies Forenbacher
Damien Hannigan
Todd Poirier
Silvia Pujalte
Nathan Heavers
Reiko Igarashi
Kim Vergil Creations
Rosella Ongaretto
Tanya Mandel
Carrie Mormeni
Taylor Scherner
Andrea Thompson
Nikos Papadopoulos
Atsuko Kubota
Antoine Demantké
Lola Landscape architects+ Jason Hilgerfort
Periphery
Jean-François Bertrand
Studio Co
Sebastien Queney
Pierre Leichner
Peeroj Thakre
Douglas Rooney
Carole Lanoix
Véronique Roger
N.E.E.D.
MHLA (Mike Hyatt Landscape Architects)
Marc Walter
Sylvain Mailloux
James Dean Design
Jaewoo Chung
Daniel Karpinski
Andrea Urbiel Goldner
Ron Henderson
John Donnelly
KURU Studio
K houry Levit Fong
studio LOV
Elisabeth Critchley-Caron
Fanny Dupont
Amy Campos
Sergio López-Pineiro
unflat design
Victoria Taylor
Kane Yanagawa
Keiji Kawashima
Christine Aubertin
Marina Illum
Miguel Moreno
REALGO.ES creative office
Acre Collective
Victoria Pustygina
Jon Piasecki
Reem Saouma
FRANBE-RaviC
Blake Guidry
Mónica Pallares Trujillo
Urbanetektonics
Will Kemper
Judy Venonsky
Isabel Labrador
Margherita Cittadino
Sarah Wilkinson
Leslie Kavanaugh
Lorena Raspanti
Zahra Peal
William McCullam
Mag.MA architecture + Domenico La Marca
Olivier Coupille
Citizen architects
the collaborative architecture factory
Florence Guennec
Anne-Gaëlle Clais
Juan Figueroa
Charles-Henry Fricaud
cooperatif PAJE
Enrico Mailli
Lucio Nardi
Antonio Perazzi
Pedro Pontes Pimenta
DFMX
Alyssa Schwann
MAMOTO landscape
NABITO ARQUITECTURA S.L
David Traylor
Louise O'Brien
Dario Balboni
Cristina Neves
Ariel Genadt
Severen Clay-Youman
The Gulf coast community studio
Studio dAM
Officina 92
DMDP
Tri Nguyen
Robert Gay
Kelly Woodward
IIP
Ryuichi Ashizawa
Thierry Boutonnier
Environnements 806
Hayato Takahashi
Julie Perreault
Isabelle Guillon
Jorge Alba
Vincent Hui
Monika Pad'ourová
Sputnik architecture
Dominique Baril
Stéphanie Racine
Clotilde Frühauf
Atelier AJT
.e.b.d.b
Manuel Angel Carmena Zaza
Alain Etienne
Consuelo Velázquez Angulo
Hugo Receveur
Michaela MacLeod
Sven Beling
Laroche et Gagné
Isabelle+Dave
Marvayus
Ola Gaultier
Claude Pasquer
Julien Laborde
Pierre-Alexandre Cochez
Maude Perreault-Lavoie
Jean Chevalier
Norihito Meazaki
Juan González de Riancho
Alexander Forkel
Abigail Ransmeir
Karine Durocher
JaStudioInc
Jonathan Woodside
A12 Associati
lola landscape architects
Marcus Green Horticultural Design
Martin Coulombe
fortlaufend.de + atelier 99
Émilie Rondeau
Nadir Mognato
Antonio Mendoza Fernández
Francis Montillaud
Kenzo YamaKoshi design studio
DIVISION COLLECTIVE
CUT architectures
Maria Grazia Savito
Martin Lundgren
Brian Strawn
WEATHERS environemental design
IN TRANSITION
Michael Jacobs
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche sur les concours et les pratiques contemporaines en architecture ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires