204 concours documentés 451 concours répertoriés
5 409 projets 50 517 documents
Urbanisme | Espace libre urbain | Place
concours

Place Jacques-Cartier

Étape 1
Jacques Rousseau (Premier prix ex aequo)
Douglas S. Kelbaugh (Premier prix ex aequo)
Patrick T.Y. Chan (Premier prix ex aequo)
Katsuhiro Kobayashi (Premier prix ex aequo)
J.A. Griffiths (Premier prix ex aequo)
Tony Fretton (Mention spéciale)
Robert S. Livesey (Mention spéciale)
Cheryl O'Neill
Dan Hanganu
Waclaw Celadyn
Achille Michelizzi
Richard Dulude
Aurèle Cardinal
Gilles Saucier
Jan Vasalek
Raymond Jean Rocher
Augusto Quijano Axle
Lucas Rios Giordano
Berardo Dujovne, Jorge R. Erbin
Uwe Drost, Erhard Schuetz
Mark R. Mendell
Robert Tavernor
Paul Monaghan
Alberto Galardi
Hubert Culham
Paul R. Mortensen
Steven K. Peterson
Luc Durand
Luc Fortin
Doru Vasil
Didier Poirier, Eva Vecsei
Jacques Courbon
Béatrice Hajjar
Alain Belhassen
Jorgen Rasmussen
Wade Berthal Eide
John D. Consolati
Kjell Kosberg
Benjamin C. Stein
Petr Franta
Pierre Delisle
Michel Dubuc
Nan Griffiths, Réal Paul
Maurice S. Amiel
Ernesto Zepeda Aranda
Anonyme
Eva M. Martin
Ilmo Valjakka
Honorata Pienkwoska-Roseman
Leslie H. Kenyon
Nigel Anthony Holloway
Bernd Obersteiner
Alexandre Trumic
Kurt-Hans Lehmann
Bernard Dehertogh
Ognjen Djurovic
Martin Holub
Drago Mrazovac
Kus
Juan Daniel Fullaondo
Tony Watkins
Denis Martineau
Gunther Hastrich
Luiz Fernando Rocco
Dominic Robert
Eugenio Donato
Luigi Monti
Hatem Amin, Raef Fahmi, Ahmed Mito
Henrique Silva Raposo
Milos Bobic
F. Dominique Gillet
Pierre Drolez
Marrius Stoenescu
Levente B. Danko
Jean-Pascal Verdier
Eduardo Carqueijeiro
Gerhard Kleindienst
Yoshiteru Vesato
Toshio Okuno
Gong Zejun
Samir Kamel
Jaroslav Kachlik
Ian Mclver
Margaret Chow
Scott Strumwasser
Wolfgang Söder
Evelyne Deschamps
John T. Hoal
Georges Bulette
Georges Robert
Börkur Bergmann
Ivan Nikolov Nikiforov
Jean-Guy Côté
Jean-Louis Lalonde
Dennis Warrilow
Jean-Pierre Lagacé
Marc Claude Robert
Maciej Strzelecki
Mario V. Petrone
Jose Antonio Rage Mafud
R.M.J. Bertels
David Scott Slovic
Moshé Peled
Oriol Clos
Zafer Akay
Philippe Barrette
Luca Zevi
Boleslav Ryzinski
Lucie Ruelland
Jerome Morley Larson Sr.
Michel Gosselin
Naguib Amin
Carlo Teoldi
Barrie Walsh
Giovanni Maccione
Lubomir Bonev
Fred L. Good
Gregory Beck
Neville Ravensdale
R. James Aitken
Sohrab Mashhoodi
Radu Juster
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche du Canada en architecture, concours et médiations de l'excellence ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires