220 concours documentés 460 concours répertoriés
5 960 projets 57 289 documents
Urbanisme | Transport | Secteur urbain
concours

Reimagining the Experience of Public Transportation / Ré imaginer l'expérience du transport en commun dans une métropole post-pandémique

Étape 1
Melisa Akma Sari (Indonésie) (Lauréat)
Joëlle Tétreault / Catherine Juneau / Laetitia Bégin-Houde (Canada) (Lauréat)
Aulia Rahman Muhammad / Andika Raihan Muhammad / Firzal Muhammad Setia Nugraha (Indonésie) (Lauréat)
Davi Sloman / Amir Hotter Yishay (Canada) (Lauréat)
Juliana Alexandrino Baraldi / Carolina Cipriano de Oliveira / Natália Chueiri (Brésil) (Lauréat)
Ana Beatriz Hierro Azevedo / Isabela Lopez Lourenção / Júlia Snege de Carvalho / Nicole Perruzzetto Bringel / Rebeca Martins Elias / Victor Oliveira de Souza Rogato (Brésil) (Mention d'honneur)
Man Zou / Jia Zishi (Canada) (Mention d'honneur)
Béatrice Martin-Blanchet (Canada)
Florence Laroche / Gabrielle Cournoyer / Naomi Morel / Mélina Morel (Canada)
Gabriel Silveira Chaves (Brésil)
Moses Tang Xue Xuan / Branda Wee / Tan Joey / Chin Vui Sang / Low Han Xiang / Chong Janh Hao (Malaisie)
Paul-Emmanuel Colin (Canada)
Salma Mohamed Ezzat / Nour Eldin Ahmed Hassan Nassar / Nancy Mohamed Said Lotfy Soliman / Rana Yasser Mohamed Hamdy Khedawey (Égypte)
Rubaiat Jannat (Bangladesh)
Kylie Chan / Nicole Kondratovits (Canada)
Ibrahim Fairoz Ahmed (Inde)
Hady Emad Alkhwaji (Égypte)
Giovanna Sousa / Júlia Maciel / Maria Victoria / Paloma Manzieri / Tayná de Caro / Victória Condez (Brésil)
Luana Jacquet / Caio Caccaos / Thais Rodrigues / Adriano Spino / Natália Souza / Isabela Carrera (Brésil)
Bruna Bonilha Oliveira / Eduardo de Sá Barboza / Julia Cavaleiro Piñeiro / Luana Barsanti Belarmino / Mariana De Iasi Resende (Brésil)
Andrea Clayton (Canada)
KH. A.H.M. Sayef / MD. Sadat. Hussain (Bangladesh)
Bushra Alhelali (Émirats arabes unis)
Dalal G A Abuzour (Émirats arabes unis)
Jana Ismail (Émirats arabes unis)
Shams Hafedh (Émirats arabes unis)
Jumana Nabawi (Émirats arabes unis)
Mohammed Mazen Abosido (Émirats arabes unis)
Mokhalad Alkhayat (Émirats arabes unis)
Evidence Phiri (Zimbabwe)
Norhan Ibrahim Moustafa Hussien (Émirats arabes unis)
Laura Alves Antonelli / Ana Paula Leal Bossato / Camilly Neves Chiou (Brésil)
Amanda Antunes Pacheco / Bianca Nunes Lopes / Bruna de Souza / Gabriella Antunes Mello / Taila Franciele Capeli Okano (Brésil)
Vitória Panzuto Araujo do Nascimento (Brésil)
Alice Nunes Gondim Nery / Beatriz Sanches Pippa / Bianca Rosa Souza Turqueti / Henrique Silva Felisberto / Laura Doria Mariosa / Robério Rodriges Silva (Brésil)
Jéssica Batista Da Silva / Aline Eduarda Santos Tavares / Bianca Verotti Gomez / João Augusto Anfe E Souza / Ligia Marques Nunes De Alimeida (Brésil)
Angélica Cruz / Juliana Géglio / Mariana Franca (Brésil)
Giovanna Chaves Martinangelo / Isabela Dias Martins / Jonathan Wesley Amaral dos Santos / Luigi Rogatto Sakata / Matheus Alves Caires (Brésil)
Amanda de Sousa Prado Alvarez / Amanda Marques Santos Silva / Letícia Argôlo Casquel / Victoria Barreto Ghattas (Brésil)
Camilla Hourneaux / Gabriel Correia / Matheus Simões (Brésil)
Natalia Iaconelli Martins / Amanda Sangaletti Agostinho / Julia Araújo Ribeiro (Brésil)
Sumiya Shirin / Md. Mahadi Hassan / Sumiya Nazmin (Bangladesh)
Maryam Al-Falahi (Indonésie)
Danielle Akemi Nojimoto / Karina Roque da Silva Sakai / Liandra Ribeiro Brandão (Brésil)
Julie Moses (Canada)
Sung Yuju / Hong Jinwon / An Sungji / Lee Sangyoon (Chine, Corée du Sud)
Abdullah Mohammed Shamekh (Émirats arabes unis)
Sparsh Patlan / C. Aparnaa (Inde)
Helena Fischer / Julia Kato / Nicole Bueno (Brésil)
Hamza Faris (Émirats arabes unis)
Pablo Amaral Chaim / Rafael Baptista de Oliveira / Yugo Kido Mizoguchi (Brésil)
Gabrielle Fiaschi / Giovanna P. Santini / Giovanni Gozzi / Ivan C. Falconi / Victoria Santos (Brésil)
Fernanda Brainer de Moura / Lindsey Santana Dalecio / Vitória Perrucci Larussi / Tayna Ferreira Dos Santos (Brésil)
Isabella Pedroso / Júlia Glingani / Leticia Camboim / Kawanna Ivanov (Brésil)
Letícia Vigarani Biondo / Catharine Fernanda Gasparotto Geraldo / Maria do Socorro Morais Leite (Brésil)
Ana Clélia Alves Silva Monfort Mello / Leticia Farias Martins / Leticia Char Salgado / Lucas David Leal / Mariana Palma / Mayara Lima (Brésil)
Maëva Bruneau / Mathieu Alain (Canada, France)
Masoomeh Ali Dastoori (Émirats arabes unis)
Revelly Céu Carneiro Silva / Larissa Christina Felix Silva / Ana Carolina de Assis Rocha / Ana Carolina Qualtieri Costa / Carolina de Oliveira Severino / Sabrina Lopes Fonseca / Isadora Rodrigues Cruz (Brésil)
Jenan Hammad (Émirats arabes unis)
Vitória Panzuto Araujo do Nascimento / Luiza Mezzomo Manoukian / Brunno Urtiga Guedes / Jose Carmo de Sousa / Renan Pires Pino (Brésil)
Paulina Garza Gonzalez / Mariana Rodriguez Arías / Marta Ortega Olguera / María Fernanda Almaraz de la Peña (Mexique)
Jimena Ávalos Guzmán / Alejandra Zermeño Frías / Paola Alejandra Chaveznava / Stephania Sosa Medrano (Mexique)
Júlia Freire / Maria Ferreira / Matheus Antunes / Marina Ribeiro / Nahara Backes / Talita Gardin (Brésil)
Shen Shu / Ariel Howell / Christian Galindo / Rucha Pandit (États-Unis)
Nawshin Siddiqua Mahee / Tomal Banik / Khondakar Md. Rajibul Islam Rabbi (Bangladesh)
Md Munsurun Nabi Rudra / Abeg Rahman / Suprava Das / Rifat Al Ebrahim (Bangladesh)
Anushila Roy / Faria Matin / Sidratul Muntaha / Upama Talukder / Fairuz Binta Islam (Bangladesh)
Arouba Malik / Shehzad Khan (Pakistan)
Marina Fiuka de Miranda / Julia de Oliveira Arrabal / Gabriela Werner / Marcella Barros Armada (Brésil)
Antonio Souza Santos Neto / Bárbara Filocre Segantin / Flávio Dantas de Oliveira Lopes / Gabriela Delisangela Andrade / Isabela Carvalho Fortuna Rodrigues / Maria Catarina de Lamas Dias (Brésil)
Phil Andrews / Emily Bain / Patrizio McLelland (Canada)
Patrizio McLelland (Canada)
Farhan Ishrak / Tasfia Tasnim / Md. Ashraful Shahriar / Israt Jahan / Sadia Tabassum Surovi (Bangladesh)
Morgane Le Noury / Noémie Ouellet (Canada)
Julien Rozon / Teodora Yordanova (Canada)
Luiz Guilherme Oliveira da Silva / João Victor Branco Collares (Brésil)
Shirin Zafarmand / Amirreza Reshadi / Mahnoosh Farzan (Canada, Iran)
Nusrat Nasrin Ananna / Nazia Zaman / Nabanita Ghose / Jannatul Ferdous Ananna (Bangladesh)
Claire Natalie Lecker / John Mendoza (Canada)
Delphine Ducharme / Anna Paola Bossi (Canada)
AVIS IMPORTANT : Sauf indication contraire, les photographies d'édifices et de projets proviennent d'archives professionnelles ou institutionnelles. Toute reproduction ne peut être autorisée que par les architectes, concepteurs ou les responsables des bureaux, consortiums ou centres d'archives concernés. Les chercheurs de la Chaire de recherche du Canada en architecture, concours et médiations de l'excellence ne peuvent être tenus responsables pour les omissions ou les inexactitudes, mais souhaitent recevoir les commentaires et informations pertinentes afin d'effectuer les modifications nécessaires lors de la prochaine mise à jour.
info@ccc.umontreal.ca
Production
Partenaires